BM бісектриса трикутника ABC, AC=10см AB=9см BC=6см. Знайдіть AM і MC.
Пожаловаться
- 12.07.2018 06:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Биссектриса делит противоположную сторону на отрезки, пропорциональные прилежащим сторонам тр-ка. Т.е. АМ/АВ=МС/ВС. Пусть АМ=х, тогда МС=10-х, решим уравнение с одним неизвестным.
х/9=10-х/6
6х=9(10-х)
6х=90-9х
15х=90
х=6 (АМ)
Значит МС=10-6=4
Ответ:6 см, 4 см
х/9=10-х/6
6х=9(10-х)
6х=90-9х
15х=90
х=6 (АМ)
Значит МС=10-6=4
Ответ:6 см, 4 см
Пожаловаться
- 13.07.2018 22:24