AM и AN - касательные к окружности с центром в точке O, M и N - точки касания. Известно, угол AOM равен 75. Найдите угол MAN
- 24.02.2017 17:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
По определению касательная перпендекулярна к радиусу окружности, проведённому в точку косания.
В треугольнике АОМ, уг. М = 90 -> уг. МАО = 180 - 90 - 75 = 15
По опред.. касательные к окружности берущие начало в одной точке имеют равные длины от основания до точки косания.
Треугольник АОN = треуг. АОМ (уг. N = 90)
Значит уг. МАN = 15 * 2 = 30 градусов.
- 25.02.2017 02:15
- 26.02.2017 05:45