Вписанная окружность в треугольник ABC делит сторону AB на отрезки AD и DB, равные AD=5 BD=3, угол A=60 градусов. Найти BC.
- 01.12.2017 06:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
(3+x)^2=(5+3)^2+(5+x)^2-2(5+3)(5+x)cos 60°;
x^2+6x+9=64+x^2+10x+25-40-8x;
4x=40; x=10⇒BC=3+10=13
Ответ: 13
- 02.12.2017 07:25