Дан треугольник MQN. В него вписана окружность. На стороне MQ взята точка R, на стороне QN взята точка S, на стороне MN взята точка T. QN=10, MN=20, MQ=24, TN=?
ДАЙТЕ НОРМАЛЬНЫЙ ОТВЕТ, А НЕ КОПИРУЙТЕ ВОТ ЭТО:Исходный треугольник прямоугольный (так называемый "египетский" с отношением сторон 3:4:5) Даю один из нескольких возможных вариантов решения задачи:
Площадь исходного треугольника МКР= 9*12:2=54 см²
Проведите ТЕ параллельно МР
Получились подобные тр-ки ТКЕ и МКР
МК: ТК=КР: КЕ 15:10=9:х х=6см
Высота тр-ка МТР= ЕР = КР-КЕ= 9-6=3 см Площадь МТР=3*12:2=18см Площадь КТР=54-18=36см
Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/28511833#readmore
- 09.07.2018 19:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Задача по теме об отрезках касательных из одной точки.
Отрезки касательных, проведенных к окружности из одной точки, от общей точки до точек касания равны друг другу.
Примем ТN=x.
Тогда NS=TN=x,
SQ=QN-SN=10-x
QR=QS=10-x
MR=MQ-QR=24-(10-x)
MT=MR=24-(10-x)=14+x
МN=MT+TN =>
20=14+x+х
2х=6
х=3 =>
TN=3 (ед. длины)
- 01.01.1970 00:00