Помогите пожалуйста
В прямоугольном треугольнике АВС уголС=90градусам ,АС=12см,уголАВС=60градусам. Найдите : а)АВ б)высоту СD, проведенную к гипотенузе
- 23.07.2018 02:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
отсюда 12/AB = √3/2
AB = (12*2)/√3; AB = 24/√3
избавимся от дроби, умножив на √3
получим 24√3/3 = 8√3
2. Так как CD - высота, она образует прямоугольный треугольник CDA, в котором угол А = 30° ( так как сумма острых углов в прямоугольном треугольные равна 90° отсюда угол А = 90 - 60 = 30°) Против угла в 30° лежит катет равный половине гипотенузы. Гипотенуза в треугольнике ADC - AC, AC=12, отсюда CD = 12/2 = 6
- 24.07.2018 21:10