Бічна сторона рівнобедреного трикутника дорівнює 41 см., а основа 18 см.. Обчисліть площу данного трикутника ! Будь ласка, якщо можна за теоремою Піфагора
- 04.06.2017 22:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Проведем высоту к основанию равнобедренного треугольника. Высота поделит основание на две равные части, т.е. 18/2=9.
Когда мы провели высоту (она же медиана, кстати), у нас образовалось два прямоугольных треугольника. Э ти треугольники будут равны, т.к. гипотенузы уних и катеты равны.
Площадь одного треугольника найдем по теореме Пифагора
41^2=9^2(половина основания большого треугольника)+x^2(х- высота)
х=40.
40 и 9 - катеты тр. S= половина произведения катетов (40*9)/2=180.
Т.к. прямоугольные тр. равны, то площадь большого треугольника равна: 2*180=360.
Ответ:360!
- 06.06.2017 21:30