Высота конуса равна 6 см, угол при вершине осеM
вого сечения равен 120°. Найдите:
а) площадь сечения
конуса плоскостью, проходящей через две образующие,
угол между которыми равен 30°;
б) площадь боковой поM
верхности конуса.
- 02.06.2018 09:14
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Образующая равна
l=6*2=12 см
Радиус вращения равен
r=6√3 см
a) Площадь треугольника по двум сторонам (образующие) и углу между ними:
S=12^2 *sin(30°)/2 =36 (см^2)
б) Площадь боковой поверхности конуса:
S бок= пrl =12*6√3*п =72√3*п (см^2)
-------
Треугольник с углами 30°, 60°, 90°: стороны равны a, a√3, 2a.
- 03.06.2018 15:18