ДАЮ 99 БАЛЛОВ!Найдите расстояние от вершины прямоугольника со сторонами 3 м и 4 м до диагонали,проходящей через соседние вершины прямоугольника.С дано пж.
- 08.12.2016 02:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано: АВСД - прямоугольник; АВ=3 м; АД=4 м
Диагональ ВД делит прямоугольник АВСД на 2 равных треугольника.
Площадь треугольника АВД равна 3*4/2=12/2=6 м
Нам нужно найти высоту (h), проведённую из вершины А на диагональ ВД.
Площадь треугольника АВД также можно вычислить по формуле:
S=1/2 * h *ВД (половина произведения основания на высоту).
ВД найдём из прямоугольного треугольника АВД по теореме Пифагора.
ВД²=АВ²+АД² ВД²=3²+4²=9+16=25 ВД=5 м
теперь найдём h; S=6, ВД=5
6=1/2 * h *5
h=6*2/5=2,4 м
ответ: 2,4
- 09.12.2016 02:48