Найдите площадь круга, если площадь вписанного в ограничивающую его окружность квадрата равна 72 дм2
Можно подробно и с чертежём
- 06.05.2018 20:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
d^2=2S
Диагональ квадрата является диаметром описанной около него окружности. (Прямой вписанный угол опирается на диаметр.)
r=d/2
Площадь круга (r- радиус):
Sкр= пr^2 =п*d^2/4 =п*S/2 =п*72/2 =36п (дм^2) ~113,1 дм^2
- 07.05.2018 08:40