Гіпотенуза прямокутного трикутника дорівнює 5 см а різниця катетів 2 см знайдіть периметр
- 10.09.2017 01:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
длинный катет a+2
По теореме Пифагора
a² + (a+2)² = 5²
a² + a² + 4a + 4 = 25
2a² + 4a - 21 = 0
a₁ = (-4 - √(4² + 4*2*21))/4 = (-4 - √(16 + 168))/4 = -1 - √184/4 = -1 - √23/2
отрицательная длина катета невозможна, это решение отбрасываем
a₂ = -1 + √23/2
b₂ = a₂ + 2 = 3 + √23/2
P₂ = a₂ + b₂ + 5 = -1 + √23/2 + 3 + √23/2 + 5 = 8 + √23
- 11.09.2017 07:03