Пирамида пересечена плоскостью, параллельной основанию. площадь основания равна 484дм2, а площадь сечения равна 4дм2. В каком соотношении, считая от вершины, плоскость сечения делит высоту пирамиды?
- 04.03.2017 07:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
коэффициент подобия - отношение высоты маленькой пирамиды к высоте полной.
Площади сечений относятся как квадрат коэффициента подобия
k² = 4/484 = 1/121
k = 1/11
h₁/h = 1/11
h₁ = h/11
Отношение высоты маленькой пирамиды к высоте усечённой пирамиды
h₁/(h-h₁) = h/11/(h-h/11) = h/11/(10h/11) = 1/10
- 05.03.2017 20:11