Помогите с задачей из егэ пожалуйста!
Три стороны описанного около окружности четырехугольника относятся 1:2:3. Найти большую сторону четырехуг., если Р=32.
- 09.03.2018 05:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть три стороны этого четырехугольника равны х, 2х, 3х, а четвертая - у.
Тогда х+2х+3х+у=32
6х+у=32
По теореме о четырехугольнике, описанном около окружности
Сумма противоположных сторон равны. Пусть противоположными сторонами будут х и у, а также 2х и 3х.
х+у=2х+3х
у=4х. - самая большая сторона.
Тогда 6х+у=6х+4х=10х
10х=32
х=3,2
4х=4*3,2=12,8 см.
Если взять противоположными х и 3х, то х+3х=2х+у.
у=2х
Тогда 6х+у=6х+2х=8х
8х=32
х=4
Самой длинной стороной тогда будет 3х=3*4=12 см.
Ответ: или 12 см, или 12.8 см.
- 09.03.2018 08:18