БУДЬ-ЛАСКА!!
Знайдіть синус кута при більшій стороні рівнобічної трапеції, якщо її основи дорівнюють 10 см і 22 см, а діагональ є бісектрисою гострого кута. Відповідь запишіть у вигляді десяткового дробу.
- 09.09.2018 20:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если диагональ - биссектриса острого угла, то боковая сторона равна верхнему основанию (по свойству секущей при параллельных).10
Ответ можно найти двумя способами.
1) Высота h = √(10² - 6²) = √(100 - 36) = √64 = 8 см.
Тогда синус равен 8/10 = 4/5.
2) Косинус угла равен 6/10 = 3/5.
Синус равен √(1- cos²α) = √(1 - (9/25)) = √(16/25) = 4/5.
- 01.01.1970 00:00