Диагональ равнобедренной трапеции делит пополам ее тупой угол, а среднюю линию на отрезки 4см и 5см. Найдите периметр трапеции.
- 01.04.2017 21:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пускай нам дана равнобедренная трапеция ABCD
отрезки, на которые диагональ разбивает среднюю линию, являются средними линиями ∆ ABD и ∆ DBC
АВ = 4*2 = 8
DC = 5*2 = 10 (основание треугольника в два раза больше средней линии)
диагональ DB делит
BC = AD = 10 см (боковые стороны трапеции)
P abcd = AB+BC+DC+AD= 8+10+10+10=38 см
- 03.04.2017 16:45