Дана окружность с центром в точке О. Хорды МР и СК пересекаются в точке В так, что МВ = 4, ВР = 15, КВ на 7 больше ВС. Найдите КС.
- 11.04.2018 11:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По теореме о пересекающихся хордах:
AK*BK=CK*DK
пусть CD=x тогда
CK=x/2-7/2
DK=x/2+7/2
Подставим эти значения в первое равенство:
4*15=(x/2-7/2)*(x/2+7/2)
16*15=x²-49
x²=289
x=17
- 12.04.2018 22:26