Периметр равнобедренного треугольника равен45 см , а одна из его сторон меньше другой на 12 см. найдите стороны треугольника
- 13.07.2018 02:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
( треугольник равнобедренный = > боковые стороны равны )
1 решение
Пусть боковая сторона равна х ( она же меньшая сторона ), тогда основание равно х+12
Уравнение:
х+х+х+12=45
3х=45-12
3х=33
х=11 см - боковые стороны, 11+12=23 см - основание
2 решение
Пусть основание равно х ( меньшая сторона ), тогда боковая сторона равна х+12
Уравнение:
х+х+12+х+12=45
3х+24=45
3х=21
х=7 см - основание, тогда 7+12=19 см - боковые стороны
Ответ: 1) 11см, 11 см, 23 см
2) 7см, 19см, 19 см
- 15.07.2018 19:47