Даны три неколлениарных вектора а, b, и с. Найдите значения p и g, при которых векторы m=pa+gb+8c и h=а+pb+gc коллениарны
- 01.03.2018 20:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Запишем условие коллинеарности для векторов m и h:
m=Yh
pa+gb+8c =Y(а+pb+gc)
pa+gb+8c =Yа+Ypb+Ygc
pa=Ya, отсюда p=Y
gb=Ypb, отсюда g=Yp=p*p=p^2
8c=Ygc, отсюда 8=Yg=p*p^2=p^3, 8=p^3, p=2
g=p^2=2^2=4
Ответ:p=2, g=4
- 02.03.2018 19:28