даны векторы а (0;1) и в (2;1). при каком значении х вектор в+ха перпендикулярен вектору в?
- 01.03.2018 20:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Векторы перпендикулярны, если их скалярное произведение равно 0
b(2;1)
b+x*a=(2;1)+x(0;1)=(2;1)+(x*0;x*1)=(2;1)+(0;x)=(2+0;1+x)=(2;x+1)
b*(b+x*a)=0;
(2;1)*(2;x+1)=2*2+1*(x+1)=0;
4+x+1=0;
5+x=0;
x=-5;
ответ: -5
- 02.03.2018 16:54