В прямоугольном треугольнике АВС угол А равен 90 градусов, АВ=20 см, высота АД=12 см. Найти сторону АС и cos C
- 14.02.2018 04:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ДВ²=АВ²-АД²= 400-144=256 по Пифагорской теореме.
ДВ=16
Треугольники АВС и ДВА подобны по первому признаку подобия (два угла равны угол В-общий, угол АДВ=углу ВАС=90 градусов), следовательно
ДВ/АВ=АВ/СВ
16/20=20/СВ
СВ=20*20:16=25
АС"=СВ"-АВ"=25"-20"=625-400=225
АС=15
CosC=АС/СВ=15/25=3/5
Cos C=3/5
- 15.02.2018 05:45