Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 5 см,а высота, опущенная на основание,-4 см. Как найти периметр треугольника?
- 06.10.2017 04:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
периметр - это сумма длин всех сторон , нужно знать все стороны :
1) нам уже дана 1 сторона(боковая= 5 см, в равнобедренном треугольнике боковые стороны равны, значит , мы знаем 2 стороны )
2) зная высоту найдем и 3 сторону ( в этом равнобедренном треугольнике высота делит основание пополам , в и мы видим прямоугольный треугольник , зная катет(это высота равная 4 ),гипотенузу(это боковая сторона =5) найдем катет(половина 3 стороны) по теореме Пифагора х²=5²-4² х²=25-16 х²=9 х=3 , итак , мы нашли половину 3 стороны , а значит она сама равна 6
3) подстанавливаем в формулу периметра Р=а+в+с Р=5+5+6 Р=16
Ответ:16
- 07.10.2017 16:42