В равнобедренном треугольнике АВС , АВ=АС .Биссектрисы углов В и С пересекаются в точке О . Докажите что угол ВОС равен внешнему углу треугольника при вершине В
- 22.09.2018 23:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Внешний угол при вершине B будет равен 180-α (смежные углы)
2) ∠OBC=∠OCB=α/2 (т.к. BO и CO - биссектрисы) ⇒ ∠BOC=180-(α/2+α/2)=180-α
Доказано.
- 23.09.2018 00:54