Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 20 см а косинус одного из острых углов равен 0.8 Найдите катеты этого треугольника
- 24.03.2018 00:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
cosA = 0.8
cosA = AC/AB
0.8 = AC/20 ==> AC = 0.8 * 20 = 16 см;
CB² = AB² - AC²;
CB = √20² - 16² = √400 - 256 = √144 = 12 см;
Ответ: катет АС = 16 см, катет СВ = 12 см.
- 24.03.2018 09:27