сторона основания правильной четырехугольной пирамиды равна 8,а ее высота-16.в эту пирамиду вписан цилиндр.осевое сечение цилиндра-квадрат.вычислите объем цилиндра
- 03.07.2018 13:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Плоскостью верхнего основания вписанного цилиндра мысленно рассечём эту пирамиду.
Если сечение цилиндра- квадрат, то его высота равна диаметру и равна стороне верхнего основания получившейся усечённой пирамиды: h=d=a₁
Обозначим этот параметр за Х. Сумма объёмов усечённой пирамиды и "отсечённой верхней части" равна объёму исходной пирамиды.
Тогда:
Х(64+8Х+Х²) + Х²(16-Х) = 64*16
3 3 3
64Х+8Х²+Х³+16Х²-Х³=1024
24Х²+64Х-1024=0
3Х²+8Х-128=0
Решаем квадратное уравнение (решение уж расписывать не буду), получаем:
Х₁=16/3 Х₂=-6 - не удовлетворяет условию задачи
Таким образом диаметр и высота искомого цилиндра равны:
d=h=16/3
V = Sh= πd²h = π(16/3)³ ≈ 119,1 см³
4 4
P. S. я надеюсь, ты не забудешь отметить это как лучшее решение?!.. ;)
- 04.07.2018 00:43