Боковая сторона трапеции равна 5, а один из прилегающих к ней углов равен 30°. Найдите площадь трапеции, если её основания равны 3 и 9.
- 19.03.2017 21:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
трапеция у нас не равнобедренная.
т.к. угол 30, то сторона лежащая против угла будет равна половине стороне с углом 30гр.(по геометрическому правилу)
5(по условию) :2 = 2,5 - обусловимся,что это высота
чтобы найти площадь трапеции = полусумма оснований на высоту.
подставляем в формулу наши значения.
(3+9)/2 *2,5 = 12/2 *2,5=6*2,5=15
ОТВЕТ:15см²
- 21.03.2017 03:53