Помогите пожалуйста решить
1) В прямоугольном треугольнике АВС угол А =28 градусов. Найдите угол между катетом ВС и медианой СМ, проведенной к гипотенузе АВ.
2) Точки К и Р являются серединами сторон АВ и ВС треугольника АВС соответственно. Найдите сторону АС, если КР=23 см.
- 17.05.2017 11:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Найти ∠ВСМ.
∠В=90-28=62°.
Рассмотрим Δ ВМС - равнобедренный по свойству медианы, проведенной из вершины прямого угла. СМ=АМ=ВМ.
Значит, и углы при основании ВС равны.
∠ВСМ=∠В=62°
2. КР - средняя линия, АС=2КР=23*2=46 см.
- 18.05.2017 06:09