В треугольнике АВС < А=60 °, < С=80°, СС₁ - БИССЕКТРИСА треугольника АВС, СС₁ = 6 см. Найдите длину отрезка ВС₁.
- 17.06.2017 17:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Решение через внешний угол ΔАВС:∠В(внешний)=∠А+∠С=60+80=140°, тогда ∠АВС=180-140=40°В ΔС1ВС СС1-биссектриса ∠С=80° -по условию, поэтому ∠С1СВ=40°, значит ΔС1ВС - равнобедренный и ВС1=СС1=6см.Ответ: ВС1=6см.
- 18.06.2017 13:07