Найдите боковую сторону равнобедренного треугольника BCD, если основание BD=18 см, а высота CK= 12
- 14.02.2017 05:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Высота равнобедренного треугольника является одновременно и медианой ,значит она делит основание пополам. BK = 18 \ 2 = 9 см
По теореме Пифагора находим боковую сторону
ВС =√12² + 9² = √144 +81 = √225 = 15 см -боковая сторона
- 15.02.2017 16:40