В равнобедренном треугольнике боковая сторона 15 см, высота, проведенная к основанию, равна 12 см.Найдите:а)основание;2)косинус угла при основании
- 05.08.2017 21:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
боковая сторона a=15 см
а)основание -b
по теореме Пифагора
b =√(15^2-12^2 )=9 см
б)косинус угла при основании
cos< = (b/2) / a = (9/2) /15 = 3/10=0.3
- 06.08.2017 07:57
половина основания равна = корень (15 в квадр. - 12 в квадр.) = корень (225-144) = 9
основание = 9 х 2 = 18
cos A= половина основания /боковую сторону =9 / 15 = 0,6
- 07.08.2017 00:40