SOS!! ЗАВТРА СДАВАТЬ Основания прямоугольной трапеции равны 2 и 8 см, а большая боковая сторона равна 10см Найдите площадь этой трапеции
- 26.03.2018 06:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
--------------------
| | \
| | \
| | \ 10см
| | \
|___________|____\
A 8см H D
Проведем высоту СН, HD=AD-BC=8-2=6см
BC+AD
S= --------------- × CH
2
Треугольник CDH - прямоугольный, так как высота проводится под углом = 90°
По теореме Пифагора:
СН^2=CD^2-HD^2=100-36=64 => CH=√64=8 см
Находим площадь:
2 + 8
S= -------- × 8 =5×8=40 см^2
2
Ответ: 40 см^2
- 27.03.2018 20:49