В наклонной треугольной призме расстояние между боковыми ребрами равны 5 см, 12 см, и 13 см. Площадь меньшей боковой грани равна 22 см^2. Вычислите объём призмы.
- 16.03.2017 02:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
не учел что призма то наклонная!
тогда выходит грани параллелограммы
площадь параллелограмма равна S=a*h =22
где а это ребро 5*a=22
a=4.4 боковое ребро
V=S*a то есть площадь поперечного сечения на ребро
значит поперечное сечение будет прямоуголный треугольник так как удовлетворет теореме пифагора 5^2+12^2=13^2
его площадь равна S=5*12/2 = 30
значит объем
V=30*4.4=132
- 17.03.2017 17:02