В усеченном конусе радиусы оснований равны 1 и 4, а образующая - 5. Найдите: а) высоту конуса; б) косинус угла наклона образующей к основанию.
- 16.12.2017 12:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Задача сводится к плоскостной задаче, где
АВСД - прямоугольная трапеция
уг А = уг В = 90*
АД = 4 см
ВС = 1 см
СД = 5 см
высота трапеции-?
cos(угСДН) - ?
Решение:
1) Опустим высоту СН на основание АД, получаем
АН = 1 см,
НД = 4-1=3 см
2) Рассм тр НСД (уг Н = 90*), в нём СД = 5 см, НД = 3 см Найдём высоту СН по т ПИфагора, получаем : СН² = СД² - НД²
СН² = 25 - 9 = 16
СН = 4 см - высота конуса
из тр НСД выразим косинус угла СДН
cos(CDH) = HD / CD
cos(CDH) = 3/5 = 0.6 - косинус угла наклона образующей к основанию
- 17.12.2017 19:36