В равнобедренном треугольнике ABC С ОСНОВАНИЕМ AC проведена биссектриса АD. Найдите углы этого треугольника, если угол АDB=110°
- 07.05.2018 00:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Углы АDC = 180° - 110° = 70°, т.к углы АОВ и углы АОС - смежные. Угол А + угол D + угол С = 180°
(сумма углов треугольника),значит
х+70+2х=180°
3х = 110°
х = 35 две третьих = 36°40',
значит углы DAC = 36°40'
Угол С = 2*36°40' = 72°80' = 73°20' (т.к. 1 ° = 60')
Угол 1 + угол 2 + угол 3 = 180° (сумма углов треугольника)
т.е. 73°20' + угол В + 73°20' = 180° или
Угол В = 180° - 146°40' = 179°60' - 146°40' = 33°20'.
- 07.05.2018 10:16