В окружности с центром O, радиусом 8 см к диаметру AB проведена перпендикулярно хорда CD Если известно, что угол COA=30 градусов, то найдите длину хорды CD
- 18.05.2017 15:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Т.к. COA=30°, а хорда перпендикулярна диаметру, то DE=CE и угол DOA=COA=30°, тогда угол OCE=ODE=90-30=60°
Угол COD=30+30=60°
Следовательно ∆COD равносторонний
CD=r=8см
- 19.05.2017 18:09