можно срочно даны три точки А(2,-3)В(-4,1) С(1,-1). лежат ли эти три точки на одной прямой? определите расстояние между точками и выяснить равно ли одно из них сумме двух других?
- 19.05.2017 00:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Составим уравнение прямой АВ:
(х-2)/(-4-2)=(у+3)/(1+3)
(х-2)/(-6)=(у+3)/4
2(х-2)=-3(у+3)
2х-4+3у+9=0
2х+3у+5=0 - уравнение прямой АВ
Если точка С лежит на прямой АВ, то ее координаты должны удовлетворять уравнению:
2*1+3*(-1)+9=0
8≠0 - точки не лежат на одной прямой.
|АВ|=√(2+4)²+(-3-1)²=√(36+16)=√52=2√13
|AC|=√(2-1)²+(-3+1)²=√(1+4)=√5
|BC|=√(-4-1)²+(1+1)²=√(25+4)=√29
Наибольшая сторона 2√13≈7,21
√5+√29≈7,62≠2√13
- 19.05.2017 03:49