сторона ромба равна 10 дм а один из его углов -30 градусов найдите радиус окружности вписанной в ромб.
- 18.05.2017 15:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Находим по известной формуле о вписанной окружности, которая работает даже для четырехугольника, в которого можно вписать окружность
S=p*r.
Здесь р - полупериметр. р=(10*4)/2 дм.
р=20 дм
S=10*10*sin 30
S=100*0,5
S=50 дм^2
50=20*r
r=5:2
r=2,5 дм
- 19.05.2017 12:20