2)Даны точки A(4;1),B(−8;0) и C(0;−6). Составьте уравнение прямой, на которой лежит медиана AM треугольника ABC
- 11.05.2018 04:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
у=kx+b ← уравнение прямой
проходит через точки A(4;1) и М(-4, -3). Составляем систему:
{4k+b = 1
{-4k+b = -3
Сложим уравнения, получим:
2b = -2
b=-1
Подставим значение b в верхнее уравнение, найдем k:
4k+b = 1
4k+(-1) = 1
4k-1 = 1
4k = 1+1
4k = 2
k=0,5
Медиана АМ лежит на прямой у = 0,5х - 1
- 12.05.2018 06:58
M - середина отрезка BC
Уравнение прямой, проходящей через точки А(4; 1) и M (-4; -3)
y= kx + b
Для точки А : 1 = k*4 + b; b = 1-4k
Для точки М : -3 = k*(-4) + b; 4k = b+3
4k = 1-4k + 3
8k = 4; k = 1/2=0,5; b=1-4k = 1-4*0,5 = -1
Уравнение прямой y = 0,5x - 1
- 13.05.2018 23:10