В треугольниках ABC и DEF угол А равен углу Е, а угол В равен углу D. Известно, что АВ=8 см, ВС=10см, DЕ=6см, АС-EF=3см. Определите АС, ЕF и DF.
Помогите пожалуйста.
- 05.06.2018 19:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Из подобия треугольников следует, что
DE\АВ=DF\ВС
6\8=DF\10
DF=6*10:8=7,5 см
Пусть EF=х, тогда АС=х+3 см.
DE\АВ=EF\АС или
6\8 = х\(х+3)
6(х+3) = 8х
6х+18=8х
2х=18; х=9; EF=9 см
АС=9+3=12 см.
Ответ: 12 см: 9 см: 7,5 см.
- 06.06.2018 02:00