Составьте уравнение окружностти с центром в точке С(2; -1) и радиусом, равным 2. Выясните, принадлежитли точка А(2; -3) этой окружности.
- 10.08.2018 18:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
x₀=2, y₀=-1, R=2
уравнение окружности с центром в точке С(2;-1) и радиусом R=2:
(x-2)²+(y-(-1))²=2²
(x-2)²+(y+1)²=4
1. x²-4x+4+y²+2y+1=4, x²-4x+y²+2y+1=0
A(2;-3)
2²-4*2+(-3)²+2*(-3)+1=0
0=0
2. можно не раскрывать скобки в уравнении окружности ,а сразу подставить координаты точки А:
(2-2)²+(-3+1)²=4, 0²+4=4. 4=4
ответ: точка A(2;-3) принадлежит этой окружности
- 12.08.2018 00:44