Дано равнобедренный треугольник ABC . AB=13см высота BD=5см. найти основания треугольника. МНЕ НАДО ТОЛЬЕО РЕШЕНИЕ ПЛИЗЗЗ!!!!
- 22.05.2018 03:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
2) По св-ву высоты равнобедренного треугольника, высота, проведенная к основанию, является медианой и биссектрисой, значит AD=1/2 AC.
3) Рассмотрим треугольник ABD - прямоугольный. По теореме Пифагора, AD=√AB^2-BD^2 = √169-25=12
AC=2*AD=24.
Ответ. AC = 24 см
- 24.05.2018 08:51