Помогите решить задачу по геометрии
дано: AD - бисскетриса, DF ||AB, ∠BAC=72°
найти: ∠FAD, ∠ADF, ∠DFA
я решил ее чуть более, чем на 60%.
т.к. ад это бисскетриса, а бас 72°, то 72:2=36° - фад и даб
т.к. фад и даб накрест лежащие при параллельных прямых, то даб=фда=36°
а как поступить с оставшимся углом, если тот, для кого я решаю задачу, еще не проходил, что все углы в треугольнике равны 180°? это можно решить с помощью параллельных прямых?
- 04.03.2017 19:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Элиста да то FDBA это трапеция
(FD||AB)
угол AFD =180- 72= 108
AFD=36
ADF=180-(108+36)
ADF=36
И треугольник равнобедренный
- 05.03.2017 04:53