Треугольник МРК. МК=6, КР=4, угол К=60°. Найдите МР.
- 14.05.2018 00:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим прямоугольный треугольник , если угол PKD=60° ,то DPK=30° , а напротив угла 30° лежит катет равный половине гипотенузы ( в данном случае гипотенуза PK) значит DK=4/2=2 , значит MD=6-2=4,
теперь найдем катет PD (ну... или медиану ) по теореме Пифагора
PD====2
теперь найдем MP(это гипотенуза треугольника MPD ) (также по теореме Пифагора ) MP===
ответ : MP=
- 15.05.2018 04:47