В параллелограмме диагональ делит угл на 40 и 20 градусов.Найдите больший угол параллелограма
- 20.01.2018 10:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Теперь рассмотрим сам параллелограмм. Сторона АВ является секущей по отношению к пареллельным прям ВС и АD (противолежащие стороны параллелограмма параллельны друг другу).
По теореме о углах, образованный при пересечении параллельных прямых секущей, сумма односторонних углов, коими являются углы АВС и ВАD, равна 180 градусам, т.е. АВС + ВАD = 180. АВС = 180 - ВАD = 180 - 60 = 120 градусов.
Больший угол параллелограмма АВС равен 180 градусам.
- 21.01.2018 17:18