Точки M и N лежат на сторонах AC и BC треугольника АВС соответственно AC = 16, BC= 12, CN= 9, CM = 12.Док. MN||BC
- 03.11.2017 00:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проверим, подобны ли треугольники MNC и ABC:
NC/BC=9/12=3/4
MC/AC=12/16=3/4
Угол С у этих треугольников общий. Значит, по первому признаку подобия треугольников (который гласит, что если угол одного треугольника равен углу другого треугольника и стороны, образующие этот угол, одного треугольника пропорциональны сторонам, образующим этот угол, другого треугольника, то они подобны) MNC и ABC подобны.
А в подобных треугольниках соответственные углы равны. Т.е., к примеру, угол CNM=углу CBA, следовательно, по признаку параллельности прямых MN||AB
- 03.11.2017 21:19