В треугольнике АВС угол С равен 90 градусам, радиус вписанной окружности равен 2 , Найди площадь треугольника АВС , если АВ= 12
- 13.10.2017 23:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По моему r=2см это радиус вписанной окружности.
В прямоугольном треугольнике есть такие формулы:
r=(a+b-c)/2
a^2+b^2=c^2
a,b-катеты, с-гипотенуза, r-радиус вписанной окружности.
Если подставить все числа, которые даны в задаче, то получится простая система уравнений:
a+b=14
a^2+b^2=100
Из этой системы надо найти "а" и "b", а затем уже можно найти и площадь треугольника по формуле S=(a*b)/2
Вот и всё решение.
- 14.10.2017 10:26