1 задача. В равнобедренном треугольнике один из углов 120 градусов, а основание равно 10 см.НАйдите высоту проведённую к боковой стороне. 2 задача. В треугольнике АВС угол А=90 градусов, внешний угол при вершине В=150 градусов. Найдите СВ и АС, если разность этих сторон равна 10 см.
- 26.03.2017 01:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) т.к угол равен 120 то другие по 30 градусов . Обозначем высоту АН. Расмотрим треугольник АНС - прямоуг. АН=1/2 АС= 5см
2) Т.к внешний угол В 150 то Внутрений 30 градусов.
Пусть хсм сторона АС то ВС 10+х. х=1/2х +10
0,5х=10
х=5см
АС=5см
ВС= 15см
- 27.03.2017 21:55