В паралелограмме АВСD биссектриса угла А пересекается с стороной ВС в точке К . Найдите периметр паралелограмма , если ВК=12 ; СК=16
- 13.10.2017 23:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По условию нашей задачи биссектриса АК пересекает сторону ВС.
Тогда точка К это внутренняя точка отрезка ВС
Мы можем рассмотреть 2 случая когда угол А острый и тупой
Т.к АК биссектриса тогда угол ВАК = углу КАD
ТРЕУГОЛЬНИК АВК равнобедренный в случае острого и тупого угла А
т.е AB=BK=12
BC=BK+CK=12+16=28
Теперь находим сам периметр
P=2*12+2*28=80
ответ 80
- 14.10.2017 08:50