В трапеции ABCD известно, что AD=8, BC=7, а её площадь равна 60. Найдите площадь трапеции BCNM, где MN-ср.линия трапеции ABCD
- 19.05.2018 16:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Найдем ВН из формулы площади трапеции
60=(8+7)\2 * ВН
7,5ВН=60
ВН=8.
Точку пересечения ВН с МN обозначим Е.
Тогда BЕ=1\2ВН=4.
S(BCNM)=(BC+MN)\2*BE
MN=(BC+AD)\2=(8+7)\2=7,5
S=(7+7,5)\2 * 4 = 105 (кв.ед.)
- 20.05.2018 09:32