Рівнобедрений трикутник з основою а і прилеглим кутом 60 обертається навкоо осі що містить основу знайдіть обєм та площу поверхні тіла обертання
- 22.04.2018 11:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Тело вращения представляет из себя два конуса, приложенных основаниями. Высота конусов - половина стороны а/2, радиус основания - высота треугольника а√3/2, образующая равна а.
V= 2* 1/3* pi *R²*H= 2 * 1/3 * (a√3/2)²*a/2 = a³/4*pi.
S= 2 *pi*R*L = 2*pi*a√3/2*a= pi*a²*√3.
- 23.04.2018 22:59