Один из катетов прямоугольного треугольника равен 12 см, а гипотенуза 13 см. Найдите второй катет и площадь треугольника.
- 22.06.2018 13:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АС в кв = BC в кв - AB в кв
AC в кв = 13 в кв - 12 в кв
AC в кв = 169-144
AC в кв=25, AC=5
Sabc=sqrt(p(p-a)(p-b)(p-c)) - формула Герона. p= a+b+c все пополам = 13+15+5 всепополам = 15
Sabc = sqrt (15(15-12)(15-13)(15-5)) = 30
- 23.06.2018 11:11