В равнобедренном треугольнике основание 12 см Боковая сторона 8 см Найдите медиану проведенную к основанию
- 03.09.2017 13:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
= 10см. Косинус угла равен отношению прилежащего катета (высота нашего треугольника) к гипотенузе (боковая сторона), то есть Cosα = 8/10 = 0,8. Отсюда
α = 36° (по таблице). Значит угол, противоположный основанию нашего треугольника равен 72°, а его косинус (опять же по таблице) равен 0,31.
По теореме косинусов квадрат стороны треугольника равен сумме квадратов двух его других сторон минус удвоенное произведение этих сторон на косинус угла между ними. Значит увадрат искомой медианы равен: 100+25-30*0,31 =
125 - 9,3 =116,7.
Тогда медиана равна 10,76см.
- 04.09.2017 04:54
Так как BH - высота => угол BHA=90° => ΔABH - прямоугольный.
так как BH также и медиана => AH=HC=(1/2)*AC=12/2=6см
по теореме Пифагора:
Ответ:
- 05.09.2017 04:07